0699418126

©2019 by Agence Artistique Denis Del. Proudly created with Wix.com

JULIEN JOERGER

Agent : Cédric DENIS

Langues

       Anglais (intermédiaire)

 
 
 

FORMATIONS

2016                Stage « Virtuosi » sur la méthode « Actor Studio » par Robert Castle
2013                Stage sur la méthode « Actor Studio » par Robert Castle
2006-2007     Carte Blanche » et Formation à la direction d’acteur animée par Philippe Ferran à Paris.
2006                Chant et Technique Alexander avec Renaude Gosset à Paris.
2004-2005     Cours de chant individuel dispensé par Sonia Nedelec à Bordeaux
2003-2005     Formation d’acteur professionnel à l’Ecole du Théâtre en Miettes, à Bordeaux : Direction d’acteur, Atelier voix, Mise en scène, Expression corporelle à travers la méthode Alexander, Atelier lecture, Improvisation, Création collective
2001-2002     Stage dirigé par Laurent Rogero, metteur en scène du Groupe Anamorphose sur les serviteurs de J.L Lagarce.
1989-1995     Cours de l’atelier dispensé par J.P Plazas (formé au Conservatoire National d’Art Dramatique de Bordeaux et au Cours Simon )

CLIPS

2008       Comme un hic de Jenifer

TÉLÉVISION

2018       Un jour, un destin - reconstitution historique - France 2
2014       Paris sous les eaux - docu-fiction - réal : Olivier Poujaud et Eric Beauducel - France 3
2014       Relix - pilote de série 52mn - réal : Thomas Coquemer et Vincent Brongiart
2012       Participation à plusieurs sketches d’« Action Discrète - Canal+
2009      Manon Lescaut - réal : Gabriel Aghion - France 3
2004      Famille d’accueil - France 3

PUBLICITÉ

2018       Film Institutionnel sur Gabriel Coulet - réal : Fabien Camaly - film touristique - rôle : Gabriel Coulet
2012       Sketches sur le mode « Bref » pour la MACSF - réal : Xavier Ournac - film d'entreprise
2010       Saynètes pour la MACSF - réal : Xavier Ournac - film d'entreprise
2010       Habillage pub Virgin17 - réal : Clément Deneux

THÉÂTRE

2018-2019       Pour le meilleur et pour le dire de David Basant et Mélanie Reumaux - mes : David Basant
2013-2014       Fragments Intimes d'après « Les Cahiers Secrets » d'Anaïs Nin - mes : Sandrine Maïenza
2013-2014       Mortis Mercator d'Axel Lattuada avec la Compagnie des Biglemois - mes : Axel Lattuada
2011                  Comme dans un rêve de Molière de O. Blin et de F. Tourvieille - mes : Oriane Blin
2011                  Entre Deux Étages de Ambre Kuropatwa - mes : Ambre Kuropatwa
2010                 Un Air de Famille  (off Avignon) de J-P Bacri et A. Jaoui - mes : Fred Tourvieille
2010                  La Mort en Sus de Mathieu Protin - mes : Oriane Blin
2009                 Le Monte-Plat de Harold Pinter - mes : Telmo Herrera
2009                  Un Air de Famille de J-P Bacri et A. Jaoui - mes : Telmo Herrera
2007                  Festival off Avignon :

  •                     Comme dans un rêve de Molière de O. Blin et de F. Tourvieille - mes : Cie Les Unvisibles

  •                     Un Air de Famille de J-P Bacri et A. Jaoui - mes : Cie Les Unvisibles

  •                     Chroniques de Xavier Durringer - mes : Cie des Sans Sommeil

  •                     Entre Deux Étages de Ambre Kuropatwa - mes : Ambre Kuropatwa

2006                  Les Aspirants de Amélie Dhée - mes : Cie Les Ames en Scène
2006                  Grand’ peur et misère du IIIe Reich de Bertold Brecht -  Théâtre à contre jour/Théâtre d’Appoint (France/Belgique)

2004                   La Bouche Ouverte de Agnès Magnan - mes : Cie La Roulotte

1994-2003         Comédien dans la compagnie « A contre-jour » :

  •                      Zoo de Nuit de Michel Azama - mes : Cie Théâtre à contre jour

  •                      Spectacle Café-théâtre (Bedos, Devos, Foissy, etc . . .) - mes : Cie Théâtre à contre jour

  •                      Thé à la menthe ou t’es citron ? de P. et D. Haudecoeur - mes : Cie Théâtre à contre jour - Prix d’interprétation masculine au festival international de Tanger

  •                      La Collection d’ Harold Pinter - mes : Cie Théâtre à contre jour

  •                      Luna Loca d’après la trilogie de F. G. Lorca - mes : Cie Théâtre à contre jour

  •                      Antigone de Jean Anouilh - mes : Cie Théâtre à contre jour

  •                      George Dandin de Molière - mes : Cie Théâtre à contre jour

  •                      Le Lavoir de D.Durvin et H. Prévost - mes : Cie Théâtre à contre jour

  •                      Mon Isménie de Eugène Labiche - mes : Cie Théâtre à contre jour

COURT MÉTRAGE

2018       Ça sent le sapin - réal : Maxence Brenot
2015       Le Père - réal : Romain Gautier et Annabel Rhomer
2014       Ultreïa - réal : Jérôme Steinberg - sélectionné au festival de l’Alpe d’Huez 2015 et au festival de Meudon 2015
2012       Je suis un avenir - réal : Romain Gautier - festival Nikon
2011       Out of everywhere - réal : Alexandre Mojir Shirazi
2011       Le bruit n'a pas d'odeur - réal : Axel Lattuada
2011       Étrange Botanique - réal : Alexandre Mancer et Géraldine Macé
2010       La Mémoire dans La Poche - réal : Axel Lattuada
2009      Voilà Les Anges - réal : D.Granjou et T.Saint-Paul
2009       Pop Corn - réal : Naym Bani
2009       Rupture - réal : Romain Gautier - moyen-métrage
2008       Les Ongles - réal : Clément Deneux
2008       Marion - réal : Naym Bani
2007       4 - réal : Ryan Bessad
2006       Papiers - réal : Nicolàs Lasnibat
2006       Grand braquet - réal : Denis Granjou
2005       Hôtel mécanique - réal : Frédéric Mathieu
2004       Le Serment - réal : Virginia Bach

WEB SÉRIE

2018       Et tout le monde s’en fout - réal : Axel Latuada et Fabrice Boni - YouTube

2017       Mortus Corporatus - saison 2 - Meilleure 2e saison au Berlin Webfest 2018 - rôle principal
2015       Mortus Corporatus -  AnderAndera production Web série de 10 épisodes - sélection officielle du festival de La Rochelle 2015,
Prix du meilleur acteur au festival de “web-série” TGS